Благотворительные акции пройдут в Карагандинской области к Наурыз мейрамы

2088

Карагандинская область отметит Наурыз мейрамы не только концертами и народными гуляниями. Многодетные и малообеспеченные семьи получат к празднику благотворительную помощь. А некоторые жители региона отпразднуют новоселье, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт облакимата.

«В области начата подготовка к празднованию Наурыз мейрамы. В этом году поставлена задача - оказать поддержку многодетным матерям, малообеспеченным семьям, пожилым и одиноким людям, другим социально защищаемым категориям», - сказал руководитель управления внутренней политики Нурлан Рыстин на аппаратном совещании.

По его словам, благотворительные акции организуют волонтёры молодёжных организаций, члены Ассамблеи народа Казахстана, предприниматели.

С 16 марта во всех городах и районах области пройдут сельскохозяйственные ярмарки, на которых жители смогут купить продукты по более низким ценам.

Карагандинская область отметит Наурыз мейрамы не только концертами и народными гуляниями. Многодетные и малообеспеченные семьи получат к празднику благотворительную помощь. А некоторые жители региона отпразднуют новоселье.

Как отмечено на совещании, праздник будет ознаменован и открытием новых социальных объектов. В Жезказгане будут вручены ключи от новых квартир в многоэтажке. В Сатпаеве планируется открытие продовольственного магазина.

К концу этой недели все города и районы должны быть украшены к празднику. К Наурызу в области запланировано около 300 различных мероприятий: благотворительные акции, выставки, конкурсы и викторины, концерты, театрализованные представления и шествия. Состоятся спортивные соревнования по национальным видам спорта. Более 300 юрт планируется установить по области на праздник.


 

В Караганде из-за гуляний не будут перекрывать дороги. Главные торжества пройдут в Центральном парке культуры и отдыха. Празднование откроется 22 марта, в 12.00, на набережной театрализованным представлением «Қош келдің, Әз Наурыз!».


 

По информации управления культуры, в концертной программе примут участие более 600 артистов.


 

Все юрты будут открыты для гостей. Здесь можно будет посмотреть музейные экспонаты, изделия ремесленников, ознакомиться с национальными казахскими обычаями и традициями.


 

В областном центре праздничные гуляния пройдут и на других городских площадях: в Майкудуке, Пришахтинске и Сортировке. На площади перед Домом дружбы под единым шаныраком соберутся все областные этнокультурные объединения.


 


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить