Куба опровергла информацию о присутствии своих военных в Венесуэле

1512

Власти Кубы опровергли в официальном заявлении данные о якобы находящихся в Венесуэле своих военных, передает РИА Новости.

На прошлой неделе советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон пообещал усиление экономического давления на Кубу, в частности на ее военных и разведку, из-за усиления их "роли в Венесуэле". МИД России назвал это "нелегитимной попыткой США экономически заблокировать Кубу".

"Куба категорически отвергает эту ложь, равно как и решительно опровергает инсинуации, что существует хоть какая-то степень политического подчинения Венесуэлы Кубе или Кубы – Венесуэле", – отмечается в коммюнике правительства страны, опубликованном газетой Granma.

Кубинские власти называли Болтона лжецом. "Джон Болтон – известный с давних времен лгун. Именно этот чиновник обвинил в 2002 году Кубу в наличии программы разработки биологического оружия. Эта ложь была публично опровергнута тогда же его шефом, бывшим госсекретарем Колином Пауэллом, и бывшим президентом Джеймсом Картером", - отмечается в документе.

Официальная Гавана также сравнила недавнюю попытку оппозиции Венесуэлы доставить гуманитарную помощь в страну с подготовкой к вторжению. "Опыт собственной истории Кубы и других стран региона показывает, что такие акции являются прелюдией к насильственным действиям огромного масштаба, как это было в случае с военным вторжением на Плайя-Хирон в 1961 году", - отмечается в заявлении.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить