Акиматы хотят наделить функцией по разработке правил выпаса скота

2829

Министерство внутренних дел повышает эффективность борьбы с кражами скота. Реализуется ведомственная Программа по противодействию кражам на 2019-2020 годы, предусматривающая тесное сотрудничество с местными исполнительными органами, общественными формированиями и населением, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В результате с 2015 года отмечается устойчивая тенденция снижения краж скота (2015г.- 8270, 2016г.-7371, 2017г.-6388, 2018г.-5636). Снижено количество похищенных сельскохозяйственных животных на 60% (с 25,4 тыс. голов в 2016 году до 15,4 тыс. в 2018 году).

Из украденных в 2018 году 15,4 тыс. голов скота, владельцам возвращено свыше 7 тыс. животных, задержаны 2124 человек и 340 преступных групп.

Анализ преступлений показывает, что в основном скот похищают с пастбищ - более 60%, где животные длительное время находятся без какого-либо присмотра, тем самым создаются условия для их хищения.

В этой связи, МВД совместно с МСХ, в рамках проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования агропромышленного комплекса», внесены предложения о наделении акиматов Астаны, Алматы, Шымкента и областей компетенцией по разработке правил выпаса сельскохозяйственных животных. Предусмотрено введение административной ответственности за их нарушения. Законопроект находится в Мажилисе.

В регионах с местными исполнительными органами проводится работа по пересчету и максимальной идентификации сельскохозяйственных животных. Разработаны графики указанных мероприятий в каждой административно-территориальной единице (городе, районе, сельском округе, селе и т.д.).

Так же с местными исполнительными органами проводится работа по созданию в регионах специализированных загонов временного размещения изъятого скота для проверки учетных данных (чипов, бирок, тавро и проверке их по базе данных ИСЖ), проведения анализов (при визуальных признаках заболеваний) и выяснения обстоятельств возможного их хищения (сверка с ориентировками похищенного скота).

Внедряется практика заключения трехсторонних договоров по принципу «пастух-владелец-акимат». При этом, сельские акиматы выступают

как организующие и контролирующие органы. Кроме того, решаются вопросы оплаты труда пастухов, обеспечивающих организованный выпас скота.

Для пресечения незаконного перемещения и реализации сельскохозяйственных животных в регионах проводятся совместные

с ветеринарными подразделениями оперативно-профилактические мероприятия «Скотокрад», «Арқан», «Соғым».

Только 2018 году на республиканском уровне проведено 3 оперативно-профилактических мероприятия «Скотокрад», с участием представителей территориальных подразделений Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ, а в текущем году, 20-22 февраля, - 1 ОПМ. В результате раскрыто более 650 преступлений и выявлено свыше  900 административных правонарушений в области ветеринарии.

Так, сотрудниками ДП Карагандинской и Павлодарской областей задержана группа из 3 человек, совершившая 10 фактов кражи скота на территории областей.

В Карагандинской области задержана группа из 3 жителей, совершивших в октябре 2018 года с вольного выпаса кражу 17 КРС. В области также задержана группа из 4 человек, которые признались в совершении 10 краж скота.

Сотрудниками полиции Павлодарской области задержана группа из 4 человек похитивших в июле 2012 года с вольного выпаса 13 лошадей, изъято 3 лошади. В Туркестанской области задержаны жители области, совершившие с начала текущего года 3 кражи скота. Изъято 9 похищенных овец. Полицейскими Алматинской области задержаны два жителя области за 7 краж скота.В Актюбинской области задержан ранее судимый житель, который изобличен в совершении 26 голов лошадей с пастбища в июле 2018 года. Установлены скупщик и свидетель преступления.

На основе анализа обстановки созданы и действуют следственно-оперативные группы по раскрытию имущественных видов преступлений (краж чужого имущества, в том числе скота). Так, в январе сотрудниками ДП Алматинской области обезврежена преступная группа, состоящая из 5 человек, которые изобличены в совершении трех тяжких краж скота на территории Кегенского района, где было похищено в общей сложности 88 голов лошадей. В Илийском районе задержана группа из 5 участников, причастная к совершению ряда краж мелко-рогатого скота. Всего преступниками было похищено 240 овец, из которых найдено 210.

В части ужесточения наказания лиц, неоднократно совершающих преступления, по инициативе МВД внесены изменения в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми квалифицирующий признак «неоднократность» в статьях 188 (кража), 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и 190 (мошенничество) УК перенесен из части 2 в часть 3 указанных статей. Перевод указанных преступлений в категорию тяжких исключил возможность примирения и избежание преступниками наказания - закон вступил в силу с 3 февраля т.г.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить