В Правительстве подвели итоги программы «Нұрлы жол» на 2015-2019

2651

Премьер-Министр РК Аскар Мамин подвел итоги государственной программы «Нұрлы жол», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В этом году окончена первая очередь реализации госпрограммы «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы. Сформирована инфраструктурная основа развития страны. Программа сыграла огромную роль в развитии транзитного потенциала и инженерной инфраструктуры Казахстана», - сказал Аскар Мамин на заседании Правительства.

По его словам, в рамках реализации программы построено и реконструировано 8 тыс. км автодорог, 3,2 тыс. км сетей тепло и водоснабжения.

«Также важнейшая функция программы - это повышение качества жизни населения. Строительство новых дорог уменьшит расходы для бизнеса при перевозке как минимум на 15 процентов. В результате это скажется на окончательной цене для потребителя. В целом в социальном плане «Нұрлы жол» занимает особое место. Только в прошлом году создано более 80 тысяч рабочих мест. В этом году планируется создать 54 тысячи рабочих мест», - отметил Премьер.

Он подчеркнул, что реализация программы дала импульс для развития транспортного потенциала страны.

«Доходы от транзита в прошлом году составили 1,5 миллиарда долларов. В целях получения дополнительного дохода с этого года помимо дороги Астаны - Щучинск сдается в эксплуатацию 471 км платных дорог. Планируется до 2020 года сдать более 5 тыс. км дорог. В этом году запланировано многое. Будет реконструировано более 4 тыс. км дорог республиканского значения. В связи с этим госорганам и строительным компаниям необходимо активизировать работу. Поручаю ускорить разработку программы «Нурлы жол» на 2020-2025 годы. В этом месяце необходимо презентовать проект концепции программы», - добавил глава Правительства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить