Сирийским промышленникам разрешили ввозить мазут и топливо

2030

Гражданин Канады Майкл Ковриг нарушал законы Китая с 2017 года, действуя как шпион и занимаясь кражей информации, содержащей государственную тайну, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа и власти.

Ранее сообщалось, что бывший канадский дипломат, ныне сотрудничающий с "Международной кризисной группой" (ICG), задержан в Китае по подозрению в подрыве национальной безопасности. В 2014–2016 годах Майкл Ковриг был вице-консулом посольства Канады в Пекине, после он занимал должность консула в канадском генконсульстве в Гонконге. По аналогичному подозрению был задержан еще один канадский гражданин – бизнесмен Майкл Спэйвор.

СМИ предполагали, что арест канадцев проведен в отместку за арест финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу по запросу США.

Как сообщает агентство, Ковриг часто въезжал на территорию Китая по обычному паспорту и бизнес – визе. Отмечается, что Спэйвор Майкл Питер Тодд был главным контактом Коврига, который предоставлял ему нужную информацию. Агентство сообщает, что их дело будет расследовано в соответствии с законом, права подозреваемых будут соблюдены, в том числе будет обеспечен консульский доступ.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить