В Совбезе ООН раскритиковали решение Бельгии разморозить счета Каддафи

2659

Комитет Совета Безопасности ООН по контролю за соблюдением санкций в отношении Ливии считает, что Бельгия неправомерно разморозила выплату процентов по банковским вкладам режима бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, замороженных по решению ООН, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Soir.

"Комитет ООН по Ливии постановил, что разблокирование процентов по вкладам противоречит режиму санкций", - пишет издание, отмечая, что данная оценка была сделана еще 17 декабря 2018 года, "но документ так и остался незамеченным". Исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Шарль Мишель, со своей стороны, не ответил на вопрос журналистов, был ли он в курсе оценки комитета СБ ООН по Ливии, пишет Soir.

ООН и бельгийское правосудие проводят параллельные расследования по факту выплаты процентов по вкладам правительства Каддафи в нарушение резолюции 1970 Совета Безопасности ООН от 16 февраля 2011 года. В сентябре 2011 года СБ ООН, за месяц до гибели Каддафи, частично смягчил санкционный режим против Ливии. На основании резолюции 2009 СБ ООН группа советников Евросоюза по международным вопросам (Relex) в ноябре того же года постановила, что больше нет оснований для блокирования выплаты процентов по замороженным банковским вкладам властей Ливии. Именно этим решением, как писали СМИ, и руководствовался минфин Бельгии, принимая решения о выплате процентов с банковских авуаров Ливии.

Как сообщал ранее журнал Vif, в банке Euroclear в Брюсселе хранятся 16,1 миллиарда евро, в том числе 1,9 миллиарда евро наличными, принадлежащих Ливии. По данным СМИ, речь идет о выплате ливийским властям процентов по вкладам правительства Каддафи в размере 2,5 - 4 миллиарда евро.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить