Нужно разработать новую модель цифрового образования - Нуралы Кудайбергенулы

2312

Для цифровизации Казахстана нужно разработать новую модель цифрового образования. Такое мнение высказал директор Академии инновационных интеллектуальных технологий Нуралы Кудайбергенулы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня самое главное - подготовка будущих специалистов. А самые нужные специалисты - это специалисты IT-сферы. В том числе, нужны специалисты, которые создадут «Цифровой Казахстан», будут участвовать в цифровизации экономики. В целом, в нашей стране ведется всесторонняя работа в этом направлении с учетом мирового опыта. Например, партия «Нур Отан» провела большую онлайн конференцию по приоритетным направлениям цифровизации и необходимости IT-компетенций, с участием казахстанских и зарубежных квалифицированных специалистов: «Цифровизация как тренд: точки роста для обучения и развития IT-навыков». Участники сошлись во мнении, что одно из главных направлений подготовки специалистов по цифровизации и создание современного цифрового Казахстана должно начинаться в школе. Отмечалось, что в средних школах нашей страны открываются специальные центры для подготовки IT-специалистов, IT-классы. Теперь ставится цель - привлечь в эти классы побольше учеников. Можно будет считать большим достижением, если через эти классы будут обучены десятки тысяч детей.

Вообще, сегодня имеется достаточно международного опыта, чтобы обучать компьютерному программированию в школах. Например, работает некоммерческая школа «42», открытая французским миллиардером Ксавьером Нилом. Филиалы этой школы открыты во Франции, Америке, Южной Африке и в других государствах. В них учатся молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, не имеющие никакого опыта компьютерного программирования, и хорошо осваивают эту специальность.

«У этой школы есть достижения, но, в то же время, есть и слабые места. Если говорить о сильных сторонах, то это бесплатное обучение для молодежи и оснащенность самым современным техническим оборудованием, созданы все условия. Там нет учителей и специальных программ. Молодежь учится самостоятельно. А слабая сторона - обучившимся программированию молодым людям, бывает трудно найти свое место в обществе. Например, с 2012 года, за прошедшие 5-6 лет, несколько тысяч молодых людей окончили эту школу, но ни один из них не устроился работать в сильные компании, такие, как Facebook , Google, и не создали успешные проекты мирового уровня», - сказал Нуралы Кудайбергенулы.

Ученый отметил, что вопрос раскрытия способностей и возможностей детей, подготовки нужных для нашей экономики специалистов всесторонне изучен и проанализирован.

«На основе анализа мы разработали новую модель цифрового образования. Особенность этой модели в том, что она предусматривает открытие в районах специальных IT-центров и классов. Там начнется подготовка IT-специалистов на разработанной нами программе. Вообще, наша главная цель - раскрытие талантов у детей, обучить их избранной ими IT специальности, сделать счастливыми. Как говорил Абай: «Ты тоже кирпичик мироздания, найдя в нем изъян, утвердись». Человек бывает счастлив, когда находит свое место в мире, в обществе», - сказал руководитель Академии.

 

По словам Н.Кудайбергенулы, детей нужно переводить от объектно-ориентированного программирования к субъектно-ориентированному компьютерному проектированию, учить в соответствии с современными цифровыми технологиями. Здесь самое главное - чтобы дети умели не только писать компьютерные коды, а решать реальные проблемы общества, уметь защищать свои идеи, проекты и добиваться результата.

«Допустим, нужно информатизировать акимат района, автоматизировать его или разработать программное обеспечение, создать автоматизированную систему. То есть, мы должны решать вопрос путем подготовки специалистов, способных создавать системные решения. Сегодняшний IT-специалист должен стратегически мыслить, уметь решать тактические задачи, знать, как решить вопрос с помощью последних достижений информационных технологий, знать, как разрабатывать проекты, какие использовать платформы. Только тогда мы сможем продвинуться в правильном направлении. Вот, для решения этих вопросов мы и разработали специальную программу. Это, с одной стороны, большое стратегическое направление партии «Нур Отан», которая планирует начинать подготовку будущих специалистов еще в школе. Мы работаем в этом направлении», - сказал Н.Кудайбергенулы.

Ученый напомнил, что в прошлом году первому заместителю Председателя партии «Нур Отан» Маулену Ашимбаеву был показан IT-класс в одной из школ Кызылорды.

«Тогда мы постарались показать Маулену Сагатханулы глубину и важность выбранного партией «Нур Отан» направления. Мы показали, что подготовка специалистов и системных инженеров в сфере программирования и информатизации - важная инициатива. Маулен Сагатханулы остался доволен, и меня пригласили в Астану, в «Нур Отан». Теперь я уделяю этой сфере особое внимание, готовлю новые предложения по подготовке молодых специалистов», - сказал Н.Кудайбергенулы.

Кроме того, ученый разработал новый проект по распространению в средних общеобразовательных школах модели Назарбаев Интеллектуальных школ, где имеются современные научные лаборатории, компьютеры, робототехника, классы для самостоятельного конструирования и обучения различным видам трудовых навыков. Проектом предусмотрены «Научный класс», «Цифровой класс», «Креативный класс». Это экономичное, высококачественное и инновационное решение.

«В этой связи радует назначение на должность министра образования и науки Куляш Ногатайкызы Шамшидиновой. Она руководила Назарбаев Интеллектуальными школами с момента их создания, утверждала все учебные программы, смогла организовать работу по строительству, оснащению и обучению в этих школах и вывела эти школы на мировой уровень. Теперь, после ее назначения на должность министра, мы надеемся, что произойдут большие, впечатляющие изменения в сфере образования, и вся эта сфера поднимется на новую высоту. Мы желаем Куляш Ногатайкызы больших успехов и плодотворного труда в этом деле», - сказал ученый.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить