Южная Корея признает спикера Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, провозгласившего себя президентом страны, временным главой Венесуэлы и призывает к скорейшему проведению президентских выборов, говорится в пресс-релизе МИД страны, передает РИА Новости.
Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран, в том числе более 20 европейских, заявили о его признании. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.
"Правительство в очередной раз выражает обеспокоенность в связи с недостатком легитимности и прозрачности прошедших в мае прошлого года президентских выборов и текущими волнениями и признает в качестве исполняющего обязанности президента Венесуэлы главу Национального собрания Гуайдо, который принял должность исполняющего обязанности президента 23 января", - говорится в пресс-релизе ведомства.
Министерство также подчеркивает, что "требует проведения в кратчайшие сроки демократических, прозрачных и заслуживающих доверия президентских выборов под руководством исполняющего обязанности президента Гуайдо".
Вам может быть интересно: «Названы самые "здоровые" страны»