Комплектующие для бытовой техники будут выпускать в Северном Казахстане

2841

В Северо-Казахстанской области промышленные предприятия готовы выпускать новую продукцию, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Глава региона Кумар Аксакалов на отчетной встрече с населением заявил о выпуске петропавловскими заводами продукции, которая ранее в республике не производилась.

«На новый этап развития выходят градообразующие заводы региона - «ПЗТМ» и «Завод им. С.М. Кирова». Мы смогли убедить руководство страны в том, что в эти предприятия нужно вдохнуть новую жизнь. Модернизация позволит предприятиям выпускать продукцию, которая ранее не производилась в стране. Будет налажен выпуск многослойных плат для бытовой техники и средств информационной безопасности», - сказал Кумар Аксакалов.

Он добавил, что при поддержке Главы государства впервые за 10 лет началась модернизация этих заводов. Из республиканского бюджета выделяется 6,7 млрд тенге. Дальнейшая загрузка заводов даст возможность через 3 года увеличить объем продукции на 40%.

«Вы знаете, что после 8 лет простоя возобновил работу уникальный в своем роде завод ТОО «Биооперейшн». Запущен цех по производству крахмала и клейковины. В декабре этого года будет запущено производство биоэтанола», - сообщил аким области.

В целом, по словам Кумара Аксакалова, североказахстанская промышленность показала рост в прошлом году на 2,2%. Объемы производства возросли до 250 млрд тенге. Увеличилась среднемесячная заработная плата работников отрасли более чем на 9% - до 111 тысяч тенге.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить