Рубль пользуется обстоятельствами

1398

Рубль поднялся до двухнедельных максимумов на волне роста активов развивающихся стран и благодаря ряду прочих факторов поддержки. Так, российская валюта продолжает активно отыгрывать потери прошлой недели, отправив доллар под отметку 65,50 руб.

Поддержку валютам развивающегося сегмента оказывает смягчение позиции ФРС в отношении ужесточения монетарной политики. В рамках вчерашнего протокола регулятор подтвердил, что ожидать повышения ставок в этом году не стоит, а уже в третьем квартале ЦБ может прекратить процесс сокращения баланса. Это повышает привлекательность EM-активов, включая рубль.

Послание президента Путина Федеральному собранию также умеренно поддержало нашу валюту. В выступлении большое внимание уделялось национальным проектам и модернизации инфраструктуры.

Также в России продолжается налоговый период, который традиционно придает рублю дополнительный импульс. Вкупе с сохранением интереса к риску и ростом нефтяных котировок к новым максимумам это обеспечивает благоприятные условия для «россиянина», который пользуется наличием такого сочетания факторов поддержки.

В четверг доллар демонстрирует неоднозначный настрой на форексе, укрепляясь против европейских валют, а нефть Brent торгуется во флэте. Таким образом, в краткосрочной перспективе потенциал продолжения роста рубля выглядит ограниченным. Подъем Brent выше отметки 68 обеспечит новый импульс нашей валюте, но для этого потребуется свежий драйвер.

 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить