Как будут решать экологические проблемы в Темиртау, рассказали в АМТ

2568

В компании «АрселорМиттал» поставили для себя амбициозные, но вполне реальные планы. Руководство промышленного гиганта разработало комплекс мер по улучшению экологической обстановки в городе. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Карагандинской области.

На исполнение задуманного в компании готовы тратить миллиарды долларов и равняться на восточно-европейские стандарты. О задачах на будущее рассказал генеральный директор АрселорМиттал Темиртау Парамжит Калон в акимате Карагандинской области.

«Мы собрались обсудить поручения, которые дал Глава государства в ходе визита в наш регион. У нас три вопроса. Главный из них - это вопрос экологии. Я недавно был на приёме у Президента, и он ещё раз подчеркнул, насколько важно решить эту острую для всего города проблему. Контроль будет жёстким. Работы много, и делать её нужно качественно», - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

По словам руководства предприятия, до 2029 года АМТ планирует выделить два миллиарда долларов США на то, чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе металлургов. 40% этих инвестиций потратят на экологические проекты. Остальные 60% используют для модернизации производства. План по улучшению экологической обстановки в Темиртау уже разработан и утверждён.

Так, в компании пообещали, что в 2023 году промышленные выбросы завода сократятся в два раза. Ещё через три года всё производство АрселорМиттал Темиртау будет отвечать европейским требованиям. Среди приоритетов компании также сохранение рабочих мест и строительство на ТЭЦ-2 нового, седьмого котла. Построить его поручил Глава государства. Таким образом в городе решиться многолетняя проблема с теплоснабжением темиртауцев.

«Новая котельная улучшит теплоснабжение. Она решит проблемы с отоплением в домах темиртауцев. Для этого компания уже выделила 50 миллионов долларов. Поставщиком котельного оборудования станет Подольский машиностроительный завод. К строительству планируем приступить в августе этого года. По плану завершить должны в 2021 году», - сообщил Парамжит Калон.

Также Парамжит Калон заверил Ерлана Кошанова,  что объёмы финансирования, которые предусмотрены компанией на капитальный и текущий ремонты действующего оборудования, не будут снижены.

Кроме того, по поручению Главы государства «АрселорМиттал Темиртау» построит в Темиртау несколько социальных объектов. А именно поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс и детский сад. Новые объекты обещают сдать в эксплуатацию в конце этого года.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить