В Алматы запускается специальная жилищная программа – Байбек

1815

Новая социальная жилищная программа "Бақытты отбасы", которая поможет 1 276 многодетным и неполным семьям, стоящим в очереди, получить значительные льготы, запущена в Алматы, передает Sputnik.

На отчетной встрече с населением аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о том, как и чем конкретно городские власти помогут многодетным и неполным семьям в вопросах приобретения жилья.

Бизнесмены Алматы откликнулись на призыв Байбека и собрали миллионы для помощи нуждающимся

"Поскольку из 1 276 многодетных и неполных семей, состоящих в очереди, многие не имеют средств на оплату первоначального взноса, из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму одного миллиона тенге. Первоначальный взнос составит 10% от стоимости квартиры, ставка - 2% на 18 лет. В предыдущие два года мы успешно реализовали программу "Алматы жастары". Было прокредитовано молодым семьям по 5%-ной ставке 238 квартир стоимостью до десяти миллионов тенге. То есть у нас есть реальный опыт", - сказал градоначальник.

Бауыржан Байбек добавил, что кредитоваться будут только малогабаритные квартиры во вновь построенных домах со стоимостью не более 15 миллионов тенге. В текущем году ожидается сдача уже более 500 таких квартир в Алатауском и Наурызбайском районах. Еще 23 тысячи квартир планируется построить в ближайшие пять лет по линии государственно-частного партнерства на месте ветхого жилья.

Также аким отметил, что за последнее время проведен анализ огромного числа запросов и обращений малообеспеченных граждан, большинство из которых касались жилья, коммунальных услуг, повышения пособий, образования и трудоустройства. Все они, по словам градоначальника, в том числе и предложения по изменению методики адресной социальной помощи, направлены в рабочую группу при правительстве.

За последние 3 года в порядке очереди более 10 тысяч алматинских семей получили квартиры. Из них 1 356 квартир выделено из городского жилого фонда и более 8 тысяч распределено по льготной ипотеке. Почти 40% - среди социально уязвимых категорий: 2 375 квартир многодетным и неполным семьям, 564 – людям с ограниченными возможностями, 345 - детям-сиротам, 165 квартир - пенсионерам и ветеранам.

20 февраля аким Алматы Бауыржан Байбек проводит ежегодную отчетную встречу с населением. На мероприятии, которое проходит во Дворце Республики, присутствует около трех тысяч человек. По сложившейся традиции градоначальник подводит итоги работы за прошедший 2018 год отвечает на вопросы жителей мегаполиса.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить