Рубль стабилен на фоне роста судебно-дипломатического хаоса в США и Европе

1779

 

Цены на нефть сегодня стабилизировались. Сорт Brent торгуется в районе $66,30 по состоянию на 12:00 МСК, и ценовой график «чёрного золота» наподобие графика рубля до злосчастного вторника 13 февраля пытается формировать горизонтальный канал. В данном случае он ограничен линиями $66,00 и $66,70 за баррель сорта Brent. Похоже, нефть уже в который раз пытается вновь нащупать точку равновесия. Основной «возмутитель спокойствия» в этой истории – Саудиты – которых не вполне устраивает уровень $60/bbl, который является, судя по всему, верхним порогом «комфорта и безмятежности» президента США Дональда Трампа.

Говоря о событиях за океаном, как нетрудно было предвидеть, после введения президентом Трампом режима чрезвычайного положения в стране, они не замедлили себя ждать. На президента США Дональда Трампа подали в суд представители 16 штатов. Они считают незаконным выделение средств возведение пограничной стены с Мексикой в обход конгресса. Тем временем, спикер палаты представителей парламента США демократ Нэнси Пелоси отправилась в «тур поддержки встревоженных европейцев» по Европе, где она уже выступала в рамках конференции по безопасности в Мюнхене и сделала доклад «Конгресс США и его роль в политике международной безопасности».  Большинство участников конференции приехали из западноевропейских стран с парламентскими системами правления и не совсем понимали, как практически могли отразиться на них изменения в составе палаты представителей США после парламентских выборов с точки зрения международной дипломатии США.

В свою очередь, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вчера использовал нехарактерный для него воинственный тон в своих речах, пообещав, что ЕС регулятивно сократит импорт товаров из США в случае применения последними импортных пошлин на автомобили. Для этой цели был выпущен некий доклад для внутреннего пользования, содержание которого не разглашается, однако суть сводится к тому, что если США допустят применение жёстких санкций против европейского автопрома, то ущерб американской экономике только от сокращения рабочих мест в расположенных в стране европейских сборочных производств составит около $10 млрд при сокращении рабочих мест более чем на 350 тыс. высококвалифицированных рабочих этих фабрик.

Говоря о российском валютном рынке, рубль торгуется приблизительно на уровнях вчерашнего закрытия рынка – в районе 66,20 рублей за доллар. В отсутствие каких-то весомых внутренних новостей и в ожидании публикации параметров очередного аукциона ОФЗ на этой неделе, инвесторы откровенно заскучали. Сигналом для укрепления нацвалюты будет её возвращение в привычный торговый канал 65-66 рублей за доллар, которое возможно либо как следствие поддержки со стороны нефти или вышеупомянутых размещений облигаций федерального займа Минфина.

Минэкономразвития сегодня опубликовал данные о совокупной сумме расчётного ущерба российской экономике в 2018 году от санкций со стороны других стран (всего их ввели 62 страны), которая составила $6,3 млрд, сумма ощутимая, но явно не катастрофическая. Это в очередной раз подтверждает популярный тезис о том, что экономические проблемы России во многом являются внутренними и рукотворными.

 

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить