МИД Японии выразил поддержку объявившему себя главой Венесуэлы Гуайдо

2204

Министр иностранных дел Японии Таро Коно на пресс-конференции во вторник выразил поддержку Хуану Гуайдо, объявившему себявременно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, передает РИА Новости.

"Мы неоднократно обращались к правительству Венесуэлы с просьбой дать исчерпывающие объяснения в ситуации, когда мировое сообщество испытывает серьезные сомнения в справедливости предыдущих президентских выборов. Однако, к сожалению, ответственность (правительства по предоставлению таких объяснений – ред.) так и не была реализована. Мы исходим из того, что в ситуации, когда президентские выборы там осуществлены не были, Япония заявляет о ясной и определенной поддержке Гуайдо в качестве временно исполняющего обязанности президента", - приводит слова министра телеканал NHK.

В ходе пресс-конференции он также заявил, что Япония "настаивает на скорейшем проведении беспристрастных президентских выборов".

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуайдо и потребовали от президента страны Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента. Источник РИА Новости в Брюсселе ранее сообщил, что Италия заблокировала заявление Евросоюза о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить