В Казахстане производство фосфорных удобрений ушло в минус

11022

Впрочем, казахстанские компании всё ещё обеспечивают потребности рынка практически полностью: на долю импорта приходится лишь 0,1% спроса, передает energyprom.kz.

По итогам 2018 года в Казахстане произвели 140,7 тыс. тонн фосфорных удобрений, что на 15% меньше, чем годом ранее. Для сравнения, в 2017 году произвели 165,5 тыс. тонн фосфорных удобрений — на 48,3% больше, чем в 2016-м. Почти 88% фосфорных удобрений было произведено в Жамбылской области: 123,3 тыс. тонн, −14,6% за год.

В регионе работает «КазФосфат», крупнейшее предприятие химической промышленности страны. ТОО «КазФосфат» — компания полного цикла, включающего все процессы от добычи до поставки фосфатов посредством собственного железнодорожно-транспортного комплекса на производственные линии и переработки в конечный продукт. Основные виды деятельности компании — проведение геологоразведочных работ, добыча и переработка фосфоритной руды, производство и реализация желтого фосфора и его производных — фосфорных минеральных удобрений и кормовых фосфатов — и выпуск на основе минерального сырья готовой промышленной продукции.

Свою задачу ТОО «Казфосфат» видит в увеличении выпуска фосфорных удобрений на основе собственной сырьевой базы и в организации выпуска новых видов комплексных удобрений, ориентированных на местный рынок и специально подобранных с учетом климата, характера полива, реального состояния почвы и типов выращиваемых культур.*

Напомним, в Послании президента народу Казахстана «Стратегия 2050» говорится о модернизации сельского хозяйства, которая требует изменить культуру земледелия и возродить земельный фонд с увеличением продукции сельского хозяйства в 4,5 раза уже к 2020 году. Одними из важнейших факторов, характеризующих уровень земледелия, являются культура применения минеральных удобрений и внедрение современных технологий для повышения урожайности растений.

* План по развитию производства минеральных удобрений в филиалах ТОО «Казфосфат» на 2016–2020 годы.

В текущем году можно ожидать возобновления роста производства в секторе. Так, по словам заместителя председателя правления ТОО «Казфосфат» Нурзии Лесбековой, объём производства продукции в 2018 году в стоимостном выражении составил 112,3 млрд тенге, на 2019 год планируется увеличение объёма производства до 137,3 млрд тенге. Компания инвестирует полученную прибыль в расширение и модернизацию производства.

До 2013 года основные вложения делались в НДФЗ (Новоджамбулский фосфорный завод) на обновление парка спецвагонов и цистерн. Начиная с 2013 года большие инвестиции вливаются в ЗМУ (завод минеральных удобрений): в строительство сернокислотного цеха вложено 15,2 млрд тенге. В 2016 году была завершена реконструкция линии производства ЭФК (экстракционная фосфорная кислота) стоимостью в 9,6 млрд тенге, в декабре 2018-го — реконструкция БГС (барабанный гранулятор-сушилка) на общую сумму 7 млрд тенге. В целом по компании за 10 лет инвестировано средств на сумму более 67 млрд. тенге.

За период с 2019-го по 2023 год компания планирует инвестиции на сумму 114,3 млрд тенге, основные вложения будут направлены в:

∙ строительство цеха по выпуску моноаммонийфосфата на 1 млн тонн — 87,5 млрд тенге;

∙ приобретение горнотранспортного, дробильно-размольного оборудования — 11,8 млрд тенге;

∙ приобретение маневрового тепловоза, цистерн, думпкаров для перевозки сырья — 5,5 млрд тенге;

∙ строительство производства гипофосфита натрия — 4 млрд тенге.

Несмотря на заметный спад производства, по итогам 11 месяцев 2018 года казахстанское производство обеспечило 99,9% спроса на фосфорные удобрения. Импорт, в свою очередь, вырос почти в 11 раз, что покрыло, однако, лишь 0,1% спроса. Экспорт также вырос — вдвое за год. Впрочем, на внешние рынки направлено лишь чуть более 3% имеющихся в секторе ресурсов.

«Казфосфат» планирует к 2020 году увеличить производство фосфорных удобрений до 1 млн тонн, чтобы, полностью перекрыв потребности внутреннего рынка, усилить экспортное направление. В планах увеличение реализации на уже существующих рынках сбыта — в Китае, Беларуси, Украине, РФ, Афганистане, Восточной Европе, Кыргызстане; а также освоение новых рынков: Грузии, Азербайджана, Ирана и т. Д

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить