Более 5 тыс. домов внесли в систему E-SHANYRAQ

2068

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Женис Касымбек рассказал о ходе реализации проекта E-SHANYRAQ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В результате в систему были занесены электронные технические паспорта 5217 многоквартирных жилых домов (МЖД) и подключены 5767 различных приборов учета», - сообщил Женис Касымбек на заседании Правительства РК.

По его словам, из 166 пилотных МЖД 58 оснащены общедомовыми приборами учета и передают показания в систему.

«Наблюдается снижение оплаты за тепло на 41%, средний экономический эффект за декабрь в данных 58 МЖД составил более 11 млн тенге, а к концу отопительного сезона ожидается экономия более 44 млн. тенге. В строительной сфере внедряется единая информационная система строительства Е-QURYLYS. Система позволяет в режиме блокчейн контролировать все стадии и процессы строительства, начиная от «котлована» до полного завершения строительства объекта. Тестирование начато в пилотном режиме на реальных объектах в городе Астане», - отметил Ж. Касымбек.

Как отметил министр, органы контроля и надзора (ГАСК, КДС ЖКХ) ежедневно в удаленном режиме смогут вести камеральный контроль и выдавать замечания в письменном виде.

«При необходимости данная система позволяет подключить органы ЧС (пожарной службы), СЭС и инспекции труда. В целом реализация вышеуказанных мероприятий способствует повышению эффективности отраслей экономики», - добавил министр.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить