Впервые республиканский конкурс научных проектов школьников прошел онлайн

3398

Впервые за двадцать лет Республиканский конкурс научных проектов среди школьников Казахстана транслировался в прямом эфире, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Такую инициативу реализовал научно-практический центр «Дарын» МОН РК, чтобы сделать процесс защиты прозрачным и честным.

Как отмечено на официальной странице государственной программы «Цифровой Казахстан» в Фейсбук

Уже более 132 тыс. пользователей интернета стали наблюдателями научного конкурса.

Ежегодный конкурс проходит в Алматы с 13 по 16 февраля. В этом году любой желающий смог в онлайн-режиме посмотреть выступления школьников по девятнадцати секциям: физике, математике, информатике, экономике, биологии, истории, литературе и т.д. В конкурсе участвовали одаренные школьники со всех регионов страны, представившие 625 научных проектов.

Онлайн-трансляция велась на Национальной платформе открытого образования Edu.Mail.kz, на сайте центра «Дарын», а также в социальных сетях. И только по данным Edu.Mail.kz в реальном режиме трансляции посмотрели 68 872 интернет-пользователя. Всего же за два дня наблюдателями конкурса стали 132 тысячи пользователей. Самыми популярными стали секции по биологии, химии и физике.

Директор РНПЦ «Дарын» Камила Башарова в своем выступлении отметила, что такое цифровое новшество стало необходимым для обеспечения прозрачности и открытости защиты научных проектов. Кроме того, школьники смогли познакомиться с возможностями казахстанских онлайн-сервисов, необходимых им для учебы и работы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить