Перерасчёт на 36,5 млн тенге сделали по актам нарушений энергетики СКО

2420

В АО «Северо-Казахстанская РЭК» подсчитали, сколько нарушений правил пользования электрической энергией допустили потребители в прошлом году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы АО «Севказэнерго», всего сотрудники электросетевой компании составили 217 актов, из них 120 связаны с отсутствием, повреждением, несоответствием пломб и пломбировочных устройств.

«Последствия для таких потребителей не самые радужные. В случае обнаружения нарушения представители энергопередающей компании на основании составленного акта отключают абонента от источника электроснабжения и производят перерасчёт потреблённой электроэнергии. В 2018 году перерасчёт по актам нарушения правил пользования электрической энергией составил 2,3 млн кВт∙ч на сумму 36,5 млн тенге», - проинформировали в пресс-службе.

Энергетики считают, что большинство потребителей не знают о персональной ответственности за состояние электроустановок и приборов коммерческого учёта, находящихся на их балансе.

«Потребитель должен знать, что на электроустановках и приборах учёта устанавливается два вида пломб: одни пломбы устанавливаются работниками энергопередающей организации при приёмке в эксплуатацию, другие - при проведении поверки лицензированной организацией. Независимо от того, что послужило причиной срыва или повреждения пломб, ответственным за нарушение является собственник электроустановки или прибора учёта», - сказал начальник отдела энергетического контроля АО «Северо-Казахстанская РЭК» Александр Чекулаев.

Нарушителя правил пользования электрической энергией ждут жёсткие санкции. Сначала потребитель отключается от источника электроснабжения, затем производится перерасчёт. Вновь подключиться к электроснабжению потребитель может только после устранения нарушений, оплаты суммы перерасчёта и стоимости подключения к сетям энергопередающей организации.

Зафиксировали в прошлом году энергетики 60 случаев так называемого безучётного подключения приёмников электроэнергии помимо прибора коммерческого учёта, 20 случаев самовольного подключения к сетям энергопередающей организации, нарушения целостности коммерческого прибора учёта или кабельного ввода, бездоговорное пользование электрической энергией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить