Следствие ищет новых соучастников по делу основателя Baring Vostok

3298

Следствие ищет новых соучастников основателя инвестиционной компании Baring Vostok американца Майкла Калви по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей через выданный банком "Восточный" кредит, заявила прокурор в Басманном суде Москвы, передает РИА Новости.

"В настоящее время проводятся активные следственные действия, направленные на поиск иных соучастников по данному уголовному делу", - сказала представитель Генпрокуратуры.

Ранее в пятницу Басманный суд сообщал о задержании основателя инвесткомпании Baring Vostok Майкла Калви и пяти других фигурантов. Как отмечалось, среди шести фигурантов дела о крупном мошенничестве, помимо Калви, Иван Зюзин (на сайте Baring Vostok числится как директор по инвестициям) и Филипп Дельпаль (партнер по индустрии финансового сектора).

Кроме того, задержаны Ваган Абгарян - партнер Baring Vostok, специализирующийся на проектах в области медиа, недвижимости и стройматериалов, и Алексей Кордичев - председатель совета директоров Вятка-банка (входит в топ-200 в России). Шестой фигурант - гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров. Всех их следствие просит заключить под стражу.

Baring Vostok заявила, что Калви и еще трое ее сотрудников задержаны в рамках коммерческого спора по банку "Восточный", с деятельностью самой инвесткомпании это не связано. В свою очередь в "Восточном" РИА Новости сообщили, что оказывают необходимое содействие следственным мероприятиям и рассчитывают на возмещение ущерба. Позже адвокат одного из задержанных - гендиректора "Первого коллекторского бюро" Максима Владимирова - заявил в суде, что "Восточный" не признан потерпевшим по делу Калви о хищении 2,5 миллиарда рублей через кредит, выданный "Первому коллекторскому бюро".

Baring Vostok с 1994 года занимается инвестициями в России и другие страны СНГ. Согласно данным на сайте ЦБ РФ, Калви принадлежит контрольный пакет акций банка "Восточный".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить