В Индии число погибших в результате взрыва возросло до 45 человек

2455

Число погибших в результате взрыва самодельной бомбы в штате Джамму и Кашмир в Индии возросло до 45, передает РИА Новости со ссылкой на агентство IANS и местные власти.

Самодельное взрывное устройство было подорвано, когда конвой сотрудников сил полиции центрального резерва (CRPF) направлялся в округ Пулвама. После взрыва на месте происшествия были слышны выстрелы. Ответственность за нападение взяли на себя террористы из группировки "Джаиш-е-Мухаммад".

"Никто из 44 сотрудников CRPF, находившихся в автобусе, не выжил", - сообщил представитель сил полиции. Он добавил, что "один из пострадавших, находившийся в другом автобусе, также скончался, тем самым число погибших возросло до 45". Еще 38 человек пострадали.

По данным агентства, всего в конвое насчитывалось 78 автомобилей, которые перевозили 2547 сотрудников CRPF.

Группировка "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия пророка Мухаммеда") является одной из более чем десяти действующих в индийском штате Джамму и Кашмир сепаратистских группировок исламистского толка, которые борются за независимость штата от Индии или за его присоединение к соседнему Пакистану. При этом считается, что группировка базируется на контролируемой Пакистаном части Кашмира, совершая вылазки в индийский штат.

При этом в Кашмире между Индией и Пакистаном нет официальных границ - армии двух государств разделяет линия контроля. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов, Исламабад эти обвинения отрицает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить