Распределение грантов в РК хотят транслировать в прямом эфире

2590

Конкурсы, олимпиады и распределение грантов в сфере образования должны проходить в открытом формате и прозрачно. Об этом на расширенном заседании коллегии министерства образования и науки РК сообщил глава ведомства Ерлан Сагадиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В соответствии с поручением Главы государства планируется увеличение грантов для молодых ученых на 3 млрд тенге. Одновременно механизмы финансирования науки и реформа ННС (Национальный научный совет) идет полным ходом. Первое, проект обновленного состава ННС находится на сайте МОН. Я прошу, научное сообщество по всем кандидатам высказать мнение, если есть претензии говорить надо сейчас. Все мнения в открытом виде будут опубликованы, каждому мнению мы будем прислушиваться. Кому не нравится, можете заявлять публично, но делать надо это в течение ближайших 20 дней», - сказал Ерлан Сагадиев.

Глава ведомства призвал научное сообщество принять активное участие в обсуждении проекта обновленного состава ННС.

«Мы дали поручение Комитету науки исправить всю нормативную документацию. Новую нормативку мы разместили на сайте, третье, мы дали поручение Комитету науки, чтобы следующее заседание ННС транслировалось в прямом эфире, а следующее распределение грантов проходило в большом зале с прессой. Все должно быть как в аквариуме. Все видят каждое мнение», - отметил он.

Ерлан Сагадиев привел в пример опыт Республиканского научно-практического центра «Дарын».

«Вот Дарын, впервые за 20 лет провели конкурс научных проектов в режиме онлайн. Я хотел бы сказать спасибо новому руководителю и коллективу, по этой системе и будем работать на всех уровнях», - пояснил министр.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить