Не менее семи человек стали жертвами массовых протестов, охвативших карибское государство Гаити, сообщает РИА Новости со ссылкой на колумбийский портал Vanguardia.
Протесты идут уже неделю, последней их жертвой стал молодой человек, которого убили буквально в нескольких метрах от президентского дворца в Порт-о-Пренсе. Также в столкновении полиции и манифестантов был ранен журналист.
Основная масса участников протестов - выходцы из беднейших районов, которые требуют отставки президента Жовенеля Моиза, обвиняя его правительство в неспособности обеспечить граждан самым необходимым.
Между тем, стало известно, что волнения на Гаити затронули порядка сотни туристов из Канады, отдыхавших в одном из местных отелей. Как сообщает агентство Notimex, толпа протестующих просто перекрыла шоссе, ведущее в аэропорт, после чего канадцы не смогли добраться до самолета. При этом в четверг правительство Канады приняло решение временно закрыть свое посольство в столице Гаити из-за беспорядков.
Госдепартамент США ранее рекомендовал гражданам страны не ездить на Гаити из-за повсеместной преступности и продолжающихся волнений, также была объявлена эвакуация большей части американского дипперсонала.
Вам может быть интересно: «В Перу более 840 человек заболели лихорадкой денге в январе»