Как поступить на государственную службу

2540

С целью популяризации государственной службы среди студентов области Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции организовали встречу в одном из вузов Караганды, передает корреспондент МИА Казинформ.

«Для выпускников вузов работа в госорганах - это хороший старт, фундамент для дальнейшего построения карьеры. Это не просто уютные офисы и стабильная зарплата, это ежедневный кропотливый труд», - отметила руководитель управления государственной службы Департамента Белялова Асель Нурлановна.

13 февраля представители Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции провели встречу со студентами в КарГУ им.Букетова. Во время мероприятия будущие выпускники ВУЗа интересовались порядком поступления на государственную службу и по каким критериям выбирают специалистов. На интересующие вопросы сотрудники Департамента дали подробные ответы.

С 1 января 2016 года модель госслужбы перешла с позиционной на карьерную, основанную на компетентностном и конкурсном подходе, то есть, поступление на госслужбу осуществляется с нижестоящих должностей с дальнейшим постепенным карьерным перемещением. Объявления о проведении конкурсов публикуются на сайтах госорганов, имеющих вакантные должности и на сайте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции  Республики Казахстан: www.kyzmet.gov.kz.

Для участия в конкурсе документы надо сдать в течение 7 рабочих дней со следующего рабочего дня после последней публикации объявления.

Первый этап конкурсного отбора это тестирование на знание законодательства Республики Казахстан,  которое можно сдать заранее. При успешной сдаче тестов сертификат действителен один год, с которым можно участвовать в любом общем конкурсе по указанным в нем категориям.

Перечень законов, продолжительность теста и количество вопросов определяются выбранной кандидатом программой тестирования. Чтобы записаться на тестирование достаточно подать заявление  через веб-портал электронного правительства (egov.kz), обратиться в Государственную корпорацию (Центр обслуживания населения) или в центры обслуживания студентов, где можно будет подать заявку, выбрать программу тестирования, дату и время сдачи тестов. При обращении в ЦОН или в ЦОС кандидату необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.

Следующий этап тестирования это оценка личных качеств. Нужно отметить что с текущего года в законодательство в сфере государственной службы  внесены ряд поправок, усовершенствована система оценки компетенций. В основе вопросов лежат психометрические задачи и ситуационные кейсы, которые в совокупности дают полную картину о кандидате.

Необходимо отметить, что для исключения фактов представления кандидатами недостоверных сведений о себе в оценку включены вопросы на определение уровня достоверности.

При низком уровне (менее 50%) достоверности тестирование считается не пройденным.

Граждане, не преодолевшие установленные пороги, как тестирование на знание законодательства, так и тестирование на определение личных компетенции смогут повторно пройти тестирование через 1 месяц.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить