Жакип Асанов объяснил главную суть поправок в законодательство о судебной системе

4247

Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов объяснил суть изменений в законодательство о судебной системе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В чем суть - все кадровые вопросы от Верховного суда переходят к Высшему судебному совету. Это коллегиальный орган, там ни один человек, там сегодня 16 человек -  представители разных структур, но, в основном судьи, потому что они оценивать должны судей», - пояснил Жакип Асанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах пленарного заседания Сената.

Ранее сообщалось, что сенаторы приняли Конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

Как отметил Жакип Асанов, принятый Закон, прежде всего, направлен на модернизацию судебной системы, качественное развитие и обновление судейских кадров.

В частности, предусмотрено упразднение президиумов пленарных заседаний Верховного суда и областных судов.

Вводится расширенное пленарное заседание областного суда, в котором принимают участие судьи областного и районных судов соответствующей области, города республиканского значения, столицы.

В компетенцию расширенного пленарного заседания областного суда предлагается отнести рассмотрение вопросов делегирования двух судей местного суда в расширенное пленарное заседание Верховного суда, рассмотрение кандидатуры судей в состав Высшего Судебного Совета, Судебного жюри и Комиссии по кадровому резерву при  Высшем Судебном Совете, Комиссии по качеству правосудия при Верховном Суде и вынесение соответствующих рекомендаций расширенному пленарному заседанию Верховного суда.

При высшем судебном Совете для рассмотрения дисциплинарных дел в отношении судей образуется Судебное жюри, которое состоит из шести судей, представителей общественности и одного члена Высшего Судебного Совета из числа судей, имеющих право совещательного голоса.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить