Картины в Третьяковке оснастили российской системой охраны от краж

Картины в Третьяковской галерее оснастили российской системой охраны от краж. Оборудование продемонстрировали вице-премьеру Юрию Борисову в военном технополисе "ЭРА" в Анапе, передает РИА Новости.

Михаил Левчук, исполнительный директор группы компаний "Стрелец", разработавшей систему, рассказал журналистам, что охранная система включает в себя датчик, который крепится на картину и при движении передает сигнал тревоги на браслеты охраны.

"Мы создали систему охраны объектов, то есть, как только двигаем картину, идет сигнал тревоги и на браслеты, и на центральный пульт", — объяснил он.

Браслет напоминает по виду умные часы: когда приходит сигнал, отображается информация, какая картина сдвинута с места, в каком зале она находится.

Сам датчик стоит около полутора тысяч рублей. Заряда аккумулятора хватает на 12 часов.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте