Рубль стабилен на фоне подскочившего барреля. Палладий возобновил ралли

1448

Сегодня – день большой макростатистики. Помимо традиционной вечерней публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США, важность которой многократно возрастает в свете вчерашнего неожиданно сильного скачка нефтяных цен, наше внимание привлекут статистика по инфляции и торговому балансу в США под кодовой фразой «это всё, что нам надо знать». Самому американскому президенту будет наверняка небезыинтересно узнать, что же произошло в экономике США за время январского шатдауна – хотя бы для того, чтобы понять, нужно ли его повторять снова (напомним, что в данном случае «час икс» наступает 15 числа.

В дневное время, с 12:30 МСК, гигантский блок похожих релизов выйдет по Великобритании, который также по-своему важен, учитывая, что крайний срок упорядоченного Brexit’ а по-прежнему числится как 29 марта с.г. По еврозоне и отдельным входящим в неё странам статистика по промышленному производству также не пройдёт мимо, так как европейская валюта и индексы в последнее время находятся под повышенным давлением, а прогнозы по замедлению роста в Старом свете выходят один мрачнее другого. Италия и Франция – в фокусе особо пристального внимания.

Что же произошло вчера с нефтью, которая, как казалось надолго «приклеена» к отметкам 60-61 за баррель по сорту Brent? Саудовская Аравия вновь пугнула опционных спекулянтов «беспрецедентным» (модное слово) сокращением добывающих квот – на 600 тыс. баррелей или более, «в зависимости от рыночной конъюнктуры». Нефтетрейдеры, торгующие физическим сырьём, ужасно не любят в последнее время слышать о дефиците реальных контрактов на поставку. Гарантии физических поставок «чёрного золота» - это вообще в наше время «большая роскошь», так как всё больше и больше стран-нефтеэкспортёров – Ирак, Иран, Ливия, Венесуэла – по тем или иным причинам утратили искомые гарантии поставок. То есть, рынок нефти всё в большей и большей мере становится шизофреничным: с одной стороны, политически ангажированные опционщики всеми силами пытаются создать иллюзию изобилия энергоносителей, тогда как на рынке физических контрактов царят всё возрастающие смятение и неуверенность. В итоге сорт Brent вчера, сразу же после растиражированной Западными СМИ фразы Саудитов, взлетел почти на $2,5 до $63,30 за баррель (по состоянию на 12:45 МСК). Техническая картина сулит продолжение ралли в краткосрочной перспективе с первым перевалочным пунктом на отметке $65.

Между тем, курс отечественной валюты пока не реагирует на эту новость, предлагая спекулянтам достаточно времени на раздумья перед открытием длинных позиций. По состоянию на 13:00 МСК в паре с долларом российский рубль торгуется на уровне 65,72, продолжая взрыхлять уже и без того изрядно вспаханный торговый коридор 65-66 рублей за доллар. В паре с евро отечественная валюта торгуется по 74,43 рубля за единую валютную единицу, немного сдавая позиции по сравнению со вчерашним значением 74, но технически не предлагая никаких идей для сколько-нибудь продолжительного изменения тренда на ослабление. Еврозона охвачена проблемами, от разрастающегося бюджетно-политического кризиса в Италии, до продолжающихся уже третий месяц ожесточённых столкновений демонстрантов «оранжевых жилетов» во Франции.

В сегменте драгметаллов хотя золото топчется на месте на отметке $1316/oz, «русский металл» палладий возобновил энергичное ралли, прибавив за прошедшие сутки почти 2,5% до своего исторического максимума $1386 за тройскую унцию, продолжая продлевать статус палладия как лучшей инвестиции 2018 года на 2019-й год.

Владимир Рожанковский, эксперт «Международного Финансового Центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить