Гуайдо отдал распоряжение военным впустить гуманитарную помощь в Венесуэлу

1871

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, провозгласивший себя президентом страны, отдал распоряжение военным впустить гуманитарную помощь на территорию Венесуэлы, передает РИА Новости.

"Генералы, полковники, капитаны, майоры, сержанты… рядовые, это приказ вам: разрешите, чтобы гуманитарная помощь вошла на территорию страны, прекратите репрессии, я знаю, это возможно", – сказал он на выступлении перед сторонниками, которое транслируется в Twitter.

Во вторник проходит акция в поддержку оказания гуманитарной помощи Венесуэле. Сотни человек собрались в различных штатах страны.

За последние две недели гуманитарный аспект венесуэльского кризиса, который в конце января приковал к себе внимание всех мировых СМИ, вышел на передний план. Второго февраля Гуайдо анонсировал открытие в ближайшее время нескольких пунктов, через которые будет вестись прием иностранной гумпомощи, в том числе из США. По его словам, один из них планируется организовать в колумбийском городе Кукуте на границе с Венесуэлой, другой — в Бразилии, третий — на одном из островов в Карибском море. В минувшую пятницу первый такой пункт открылся в Кукуте.

С точки зрения официального Каракаса, сама целесообразность поставок гумпомощи Венесуэле из-за рубежа вызывает вопросы. Несмотря на то, что в последние годы страна переживает экономические сложности, которые в конечном счете и привели к обострению политического противостояния, венесуэльские власти отвергают наличие гуманитарного кризиса. В одном из недавних интервью президент Николас Мадуро назвал обещанную США помощь "фальшивым шоу", охарактеризовав ее как предлог для иностранного военного вмешательства.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуайдо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

 


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить