Астронавт из экипажа "дырявого" "Союза" заявила, что полёт прошёл по плану

1844

Астронавт НАСА Серина Ауньён из экипажа корабля "Союз МС-09", в котором было обнаружено отверстие, назвала полет успешным и считает, что миссия прошла по плану, передает РИА Новости.

"Сам полет был невероятно успешным, лучшего экипажа и пожелать нельзя было. Все прошло по плану, за исключением небольших нюансов", - сказала она на торжественной встрече экипажа. Сейчас Ауньён проходит послеполетную реабилитацию и рассчитывает на небольшой отпуск, после которого можно будет приступить к дальнейшим тренировкам.

Ее коллеги по экипажу - российский космонавт Сергей Прокопьев и астронавт Европейского космического агентства немец Александр Герст - также собираются вскоре начать подготовку к новому полету. "Я думаю после реабилитации встать на подготовку в следующий экипаж и продолжить свою космическую деятельность в качестве космонавта", - сказал Прокопьев.

Герст в свою очередь отметил, что сейчас идет активная работа экипажа с учеными, связанная с обработкой результатов экспериментов, проведенных экипажем на станции. "Мы все астронавты по профессии, мы готовы к следующим полетам, конечно, пройдет сколько-то времени. Конечно, у нас еще задача этой миссии, мы еще работаем с учеными по заданиям, исследованиям. Это большая часть миссии, которая еще впереди", - рассказал Герст.

Необычная миссия

Экипаж корабля "Союз МС-09" - Сергей Прокопьев, Александр Герст и Серина Ауньён - находился в космосе с 6 июня по 20 декабря 2018 года. На время полета экипажа произошло одно из самых загадочных событий в истории пилотируемой космонавтики - появление отверстия в корпусе корабля.

Утечка воздуха на МКС была зафиксирована 30 августа. Падение давления было незначительным, поэтому об этом экипажу станции сообщили только утром. Позднее стало понятно, что утечка происходит на корабле "Союз МС-09". Само отверстие обнаружил Герст. К вечеру того же дня космонавты закрыли отверстие ремонтным составом "Герметалл".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить