Золото следит за политической ситуацией в Вашингтоне

1872

Интерес к риску на мировых площадках сохраняется, быки по доллару продолжают атаку, надежды на прогресс в торговых переговорах США и Китая крепнут. На повестке дня снова может появиться встречи Трампа и Си. От того, какие результаты принесут переговоры на этой неделе, будут зависеть настроения инвесторов и дальнейшие ожидания в преддверии наступления 1 марта.

Несмотря на повсеместный оптимизм, золото возобновило рост после локальной просадки в понедельник. Котировки снова удержались над уровнем $1300 и стремятся к отметке $1315, которая выступает в роли сопротивления с прошлой недели. Отсутствие выраженных признаков медвежьей коррекции металла, несмотря на крепкий доллар, говорит о том, что в рядах инвесторов все же присутствуют сомнения по поводу разрешения торгового спора между двумя крупнейшими экономиками в мире.

Немаловажным фактором риска для золота на этой неделе является политическая ситуация в США. Конгресс достиг принципиальных договоренностей, позволяющих избежать возобновления приостановки работы правительства. Текст соглашения может быть обнародован в среду. Если в финальном голосовании будет достигнут консенсус, снятие политической напряженности в Вашингтоне добавит оптимизма не только рисковым активам, но и доллару.

В этом случае драгметалл может пострадать и откатиться под психологическую отметку $1300. При этом в более широкой перспективе перелому восходящего тренда золота будет препятствовать сохраняющееся беспокойство по поводу темпов роста мировой экономики.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить