Африканский союз призвал провести выборы в Ливии в октябре 2019

1675

Африканский союз призвал провести конференцию по национальному примирению и всеобщие выборы в Ливии во второй половине 2019 года, об этом говорится в коммюнике организации, опубликованном по итогам саммита в столице Эфиопии Аддис-Абебе, передает РИА Новости.

Согласно тексту документа, региональная организация "совместно с ООН намерена предпринять необходимые шаги" для организации в Ливии в первой половине июля 2019 года конференции по национальному примирению.

"Также совместно с Организацией Объединенных Наций и правительством Ливии следует предпринять все необходимые меры для организации президентских выборов и выборов в законодательные органы в октябре 2019 года", - говорится в коммюнике.

Ранее ООН предлагало провести весной 2019 года всеобщие выборы в Ливии, по результатам которых должны быть сформированы легитимные и общепризнанные органы власти.

Двухдневный саммит государств, входящих в Африканский союз, стартовал в воскресенье в столице Эфиопии Аддис-Абебе. В этом году 32-я по счету встреча в верхах была посвящена одной из самых острых тем, стоящих перед африканским континентом - проблеме беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Название этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, изменилось в 2001 году. В Афросоюз входят 55 государств.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить