В Алеппо открыли первую послевоенную школу вождения

1530

Первая послевоенная школа для обучения водительскому мастерству молодых людей открылась в сирийском Алеппо, передает РИА Новости.

"Курс обучения длится около месяца и включает в себя как теоретические, так и практические занятия", - рассказал директор автошколы Самир Навай. "Цены в автошколе держаться минимальные, учитывая материальное положение основной части населения", - добавил он. В том числе и поэтому, по его словам, отбоя в желающих пройти курс обучения на сегодня нет.

Несмотря на то, что автошкола частная, ей активно помогает государство, заинтересованное в том, чтобы научить молодых сирийцев соблюдать правила дорожного движения. "Государство субсидирует нашу работу, выделяет бензин для учебных машин и обещает в скором времени предоставить нам новую тренировочную площадку", - отметил директор.

Он рассказал, что до войны у школы было и свое здание, и своя учебно-тренировочная площадка, "А еще 20 машин, из которых нам удалось спасти всего восемь, на них сейчас и работаем", - добавил Навай.

Любопытно, что большинство инструкторов в этой автошколе - молодые девушки. "Вы не первые, у кого это вызывает удивление. Но я хочу вам сказать, что в нашей автошколе 70% инструкторов - это женщины. К тому же женщины намного аккуратнее водят машину, нежели мужчины, да и у меня нет проблем с учениками, даже если они мужчины, они меня слушаются", - рассказывает инструктор по вождению аль-Анси аль-Хадж.

До войны обучение в автошколе для получения прав в Сирии не было обязательным, и многие учились водить самостоятельно. Однако руководство страны после окончания войны приняло закон об обязательном обучении людей в автошколах в надежде изменить в будущем манеры и привычки местных водителей, характерные, впрочем, для большинства стран Ближнего Востока.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить