Как пойти в салон красоты и не заболеть - рекомендации медиков

2055

В Департаменте охраны общественного здоровья Астаны поделились рекомендациями касательно посещений салонов красоты и парикмахерских, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня рынок услуг, связанных с индустрией красоты и здоровья ежедневно увеличивается, в интернете множество объявлений о курсах массажистов, косметологов, мастеров по татуажу, наращиванию ресниц, маникюра и педикюра. После «недельных» курсов учебы уже так называемые «случайные» специалисты начинают работать. Одни оказывают услуги в своей квартире, другие выезжают на дом к клиенту, третьи арендуют помещения (на остановках, рынках). При этом представительницы слабого пола не задумываются о том, какие риски их подстерегают», - рассказал руководитель Департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов.

Он перечислил болезни, которыми можно заразиться в салоне красоты или парикмахерских либо у «случайных» мастеров.

«Это гепатиты, грибковые заболевания: дерматофития, лишай, онихомикоз (грибок ногтей); герпес, ВИЧ-инфекция или обзавестись вшами. Следует отметить, что от этих болезней лечатся годами, а некоторые из них не поддаются лечению», - отметил представитель ДООЗ.

С. Байгабулов также дал советы, как не заполучить грибковые и кожные заболевания.

«В целях собственной безопасности, при посещении салонов красоты и косметологических кабинетов, необходимо обратить внимание на количество наборов профессиональных инструментов, наличие у косметолога лицензии, сертификаты на используемое оборудование и средства, наличие и порядок использования дезинфицирующих средств и стерилизаторов, наличие медицинской книжки и обследование на маркеры вирусных гепатитов В и С», - порекомендовал эксперт.

«В большинстве случаев лицензию на медицинскую деятельность имеют только крупные центры косметологии. При этом, «специалисты» арендующие кабинеты для оказания косметологических услуг, работают не имея лицензии», - добавил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить