Проект студентов Казахстана - в топ-20 инновационных решений мира

2987

Группа казахстанских ученых во главе с Бейбитом Абдикеновым, основавшим компанию ReLive, разработала уникальную платформу, предназначенную для реабилитации пациентов после инсульта, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравохранения РК.

Данное решение состоит из оборудования для считывания сигналов мозга, программного обеспечения для распознавания сигналов, микроконтроллера и экзоскелета верхних конечностей. Сигналы головного мозга в формате электроэнцефалографии передаются по каналам Bluetooth на компьютер. После программное обеспечение распознает и преобразует сигнал для передачи на контроллер, встроенный в экзоскелет. Система позволяет мысленно управлять экзоскелетом, что ускорит процесс восстановления пациентов. На данный момент прототип прошел тестовую эксплуатацию и полноценно функционирует.

Миссия компании ReLive заключается в том, чтобы расширить функции нейрореабилитационной роботизированной платформы при помощи искусственного интеллекта. Компания состоит из исследователей и выпускников «Назарбаев Университета», с опытом в области робототехники, машинного обучения и искусственного интеллекта. Исследовательская группа уже разработала реабилитационные роботы для ходьбы, лодыжки и верхней конечности.

В ходе Международной выставки Astana Digital Health, проходившей 25-26 октября 2018 года в Астане, проект ReLive был презентован главе ЮНИСЕФ Генриетте Форд и министру здравоохранения РК Елжану Биртанову, получил награду за лучшее цифровое решение среди других крупных международных и казахстанских компаний.

Кроме того, 23 декабря 2018 года во время встречи с молодыми учеными проект был продемонстрирован Премьер-Министру Бакытжану Сагинтаеву.

При поддержке Министерства здравоохранения РК в январе заявка компании ReLive прошла серьезный отбор из 86 поданных международных проектов и вошла в ТОП-20 во всем мире, получив приглашение для участия в международной выставке Assistive Technology In Accelerating Learning and Participation of Children with Disabilities, которая состоится 7-8 марта 2019 года в Женеве. На выставке будут представлены новейшие инновационные вспомогательные технологии в мире, которые могут ускорить и облегчить процесс обучения. Выставку посетят представители из 160 стран.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить