Какие препятствия для торговли в рамках ЕАЭС устранят, рассказал Сулейменов

2766

О работе по устранению препятствий для торговли в рамках Евразийского экономического союза рассказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Решая вопрос свободного обращения товаров в рамках ЕАЭС, сторонами ведется активная совместная работа по устранению препятствий на внутреннем рынке», - сказал Тимур Сулейменов на правительственном часе в Сенате по вопросам реализации торговой политики РК в ЕАЭС.

Министр пояснил, что на сегодня согласован перечень, состоящий из 70 препятствий. Из них 45 применяются более чем двумя государствами-членами ЕАЭС, 9 - РФ, 5 - РК, 6 - РБ, 3- КР, 2 - РА.

«В целях устранения препятствий утверждена Дорожная карта по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018-2019 годы», - сообщил он.

По его словам, выполнение мероприятий дорожной карты стимулирует предпринимательскую активность и обеспечит реализацию свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

«К примеру, в текущем году в рамках реализации мероприятий дорожной карты был отменен перечень пунктов пропуска, через которые грузы могут перемещаться с использованием книжек международных дорожных перевозок (МДП), ускорено принятие решений в сферах агропромышленного комплекса и технического регулирования, а также выработаны подходы и варианты мероприятий по устранению остальных препятствий», - подчеркнул Тимур Сулейменов.

По данным ведомства, в дорожную карту на 2018-2019 годы по предложению государств-членов Союза включены 17 препятствий, из них 2 изъятия, 15 ограничений. Из включенных 17 препятствий 12 включены в дорожную карту из согласованного перечня, 5 препятствий предложены государствами-членами ЕАЭС, как наиболее сдерживающие свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы на внутреннем рынке Союза. Данные препятствия относятся к сферам трудовой миграции, агропромышленного комплекса, налогового обложения, таможенного и технического регулирования.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить