Токаев: Евразийская интеграция должна основываться на экономической целесообразности

3441

Евразийская интеграция должна основываться исключительно на экономической целесообразности. Об этом заявил председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев на правительственном часе в Сенате по вопросам реализации торговой политики РК в ЕАЭС, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Главным двигателем интеграционных процессов служат именно экономические интересы. Нам не следует увлекаться и частым внесением поправок в Договор о Евразийском экономическом союзе. Это новый документ, принятый всего пять лет назад. Это может привести к искушению постоянно корректировать договор и в целом - к искажению самой сути интеграции», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Все предложения, по его словам, должны подвергаться тщательному анализу и оценке, прежде всего, в рамках Евразийской комиссии.

«В непростых современных условиях Правительству Казахстана следует направить усилия на эффективную защиту отечественных товаропроизводителей, чтобы оградить наш рынок от импорта товаров, которые могли бы иметь казахстанское происхождение. Это не имеет ничего общего с протекционизмом. Следует занимать принципиальную позицию на переговорах в рамках интеграционных организаций или с отдельными государствами», - подчеркнул  Касым-Жомарт Токаев.

Спикер Сената добавил, что Глава государства не раз указывал на то, что отечественная внешнеторговая политика должна стать более энергичной, активной, нацеленной на поддержку конкурентоспособности национальной экономики.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить