В Венесуэле все происходит согласно конституции страны, считает Земан

2867

Политические перемены в Венесуэле происходят согласно конституции, если парламент не признает выборы главы страны свободными и отказывает в доверии президенту, то спикер парламента может временно возглавить государство, объяснил в четверг свое поздравительное письмо лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуаидо глава Чехии Милош Земан, передает РИА Новости.

В среду Земан поздравил спикера венесуэльского парламента Хуана Гуаидо, признанного рядом стран, включая Чехию, временным президентом страны, в связи "с отвагой взять ответственность за венесуэльский народ" и пригласил его в Прагу. Кроме того, Земан напомнил о событиях "бархатной революции" 1989 года в Чехословакии и выразил надежду, что и Венесуэле успешно удастся переход к демократии.

"Оппозиция в Венесуэле выразила сомнение в результатах президентских выборов и отозвала Николаса Мадуро с поста главы страны. Согласно конституции, в таком случае его место в качестве временного президента занимает руководитель парламента. Если бы в Венесуэле победил некий генерал-путчист, я бы его, естественно не поздравлял. Но в своем письме я, кроме поздравления, также призвал господина Гуаидо к проведению новых скорейших и свободных выборов. И если победу на них одержит господин Мадуро, значит он снова станет президентом Венесуэлы, а почему бы и нет?" - заявил в четверг вечером Земан, выступая по TV Barrandov.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".

Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить