Экономика не оправдывает надежд быков по евро

2340

Единая валюта развивает медвежий импульс, уверенно снижаясь с начала этой недели. EURUSD сползла к 2-недельным минимумам в районе отметки 1.1324 и теперь угрожает уровню 1.13. В четверг пара ускорила обвал на новой порции негатива с экономического фронта региона.

Новым предлогом для распродаж единой валюты стали свежие прогнозы Еврокомиссии. Прогноз по росту ВВП еврозоны на текущий год был понижен с 1,9% до 1,3%. Примечательно, что оценки были пересмотрены на понижение по всему региону, а хуже всего дела обстоят в Германии и Франции.

Масла в огонь подлил ЕЦБ, который в своем экономическом бюллетене не поскупился на негативные заявления. Регулятор откровенно указал на индикаторы, сигнализирующие о замедлении темпов роста в мире и на усиление понижательных рисков. Более того, банк признал, что базовая инфляция, скорее всего, продолжит снижаться в ближайшие месяцы из-за дешевой нефти.

К слову, 5-летние инфляционные свопы сегодня достигли минимального с ноября 2016 года значения. Напомним, этот инструмент зачастую расценивается как индикатор ожиданий по ставкам. Судя по его динамике, инвесторы все меньше верят в то, что ЕЦБ сможет приступить к повышению стоимости кредитования до конца текущего года.

Неудивительно, что при такой картине евро продолжает нести потери, тем более что доллар по-прежнему прекрасно себя чувствует. Учитывая сочетание двух мощных факторов давления, один из которых носит фундаментальный характер, ухудшаются не только краткосрочные перспективы пары, но и среднесрочный прогноз, который до недавнего времени был вполне оптимистичным на фоне «отступления» Федрезерва.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить