Предпринимательство ещё не стало привлекательным для казахстанской молодёжи - председатель сената РК

2513

40% молодых людей в Казахстане постоянно сталкиваются с проблемами трудоустройства. Об этом сообщил председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По результатам социологических исследований, около 40 % молодых людей в нашей стране постоянно сталкиваются с проблемами трудоустройства», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на «круглом столе» по вопросам реализации Закона РК «О государственной молодежной политике».

Однако, как отметил спикер Сената, этот вопрос сегодня остро стоит по всем мире. Уровень молодежной безработицы на планете по последним данным составляет порядка 13%, но в отдельных странах достигает 40%. Каждый пятый молодой человек, по сведениям ООН, не учится и не работает.

«Как показывает мировой опыт, основные возможности для преодоления молодежной безработицы кроются в сфере развития малого и среднего бизнеса. Необходимо воспитывать в нашей молодежи предпринимательскую инициативу. Мы видим, насколько мобильна, предприимчива молодежь в некоторых соседних государствах, которые находятся в гораздо более сложном экономическом положении, чем Казахстан. Там молодые люди овладевают новыми специальностями, сами находят работу, в том числе и за рубежом, поддерживая своих родных и свое государство», -  добавил Касым-Жомарт Токаев.

Председатель Сената подчеркнул, что, к сожалению, предпринимательство еще не стало привлекательным для казахстанской молодежи.

«По данным социологических опросов, около 51% молодых людей не планируют заняться бизнесом. Но на эту проблему следует взглянуть с другой стороны. Возможно, мы не создаем надлежащие условия для занятия бизнесом?», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить