Инициативу о строительстве общества всеобщего труда некоторые превратили в кампанейщину - Токаев

2551

Казахстанской молодежи по плечу задачи общенационального и глобального масштабов. Об этом заявил председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В Казахстане, по мнению мировых экспертов, большой потенциал творчески мыслящей, по-хорошему амбициозной молодежи, которой по плечу задачи общенационального и глобального масштабов. Перед всеми нами, включая парламентариев, стоит задача создать надлежащие правовые условия для такого прорыва. Именно в этом видится смысл Года молодежи в Казахстане», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на «круглом столе» по вопросам реализации Закона РК «О государственной молодежной политике».

Спикер Сената напомнил, что в свое время Президент призвал начать строительство Общества всеобщего труда.

«Надо признать, что соответствующие государственные структуры восприняли эту очень важную инициативу, как некий пропагандистский лозунг, превратив его в кратковременную кампанейщину. На самом деле, неуклонно претворяя в жизнь идею всеобщего труда, мы должны иметь в виду тотальную перестройку национального самосознания и поведенческих стереотипов населения, в том числе молодежи», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Председатель Сената добавил, что, сохраняя в себе все самое лучшее, что мы унаследовали от наших предков - доброту, отзывчивость, гостеприимство, любовь к искусству и изысканному слову, мы должны в условиях новых реалий воспитывать в себе новые качества.

«Прежде всего, это любовь к кропотливому труду. Говоря словами Великого Абая, «стремление, труд, глубокомыслие» - это ценности, которые никогда не устареют. В нынешнем веке мы должны явить миру новый образ казахской нации, реально мыслящей, трудоспособной, прагматичной, выносливой, мобильной, и, конечно же, инновационно мыслящей, а значит - конкурентоспособной. Именно на выработку этих качеств должны быть нацелены новые учебные программы высших учебных заведений, которые могли бы ориентироваться на флагмана отечественного высшего образования - Назарбаев Университет», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

 

 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить