Папе Франциску предложили ввести веганскую диету в Великий пост

2095

Группа знаменитых музыкантов, актеров, деятелей науки и культуры, следующих принципам веганства, обратилась к папе Римскому Франциску с призывом придерживаться веганской диеты во время Великого поста, пообещав в таком случае передать 1 миллион долларов на благотворительные проекты, которые укажет сам понтифик, передает РИА Новости.

Свой призыв мировые знаменитости, в числе которых один из основателей легендарной рок-группы The Beatles Пол Маккартни, американский актер, продюсер и клипмейкер Хоакин Феникс, ирландская актриса Эванна Линч, известная своим участием в фильмах о Гарри Поттере, и американский диджей и певец Моби, объясняют необходимостью "противодействовать климатическим изменениям при помощи изменений в питании", сообщило итальянское информагентство Ansa.

Инициатором обращения стала 12-летняя защитница прав животных, основательница некоммерческой организации Genesis for Animals Дженезис Батлер. По ее мнению, современное промышленное животноводство не только приводит к мучениям животных, но и способствует глобальному потеплению, обезлесению и сокращению биоразнообразия на планете.

"Скармливать животным урожай, который можно было бы использовать для того, чтобы накормить голодающих людей, - это разбазаривание ресурсов. А в условиях, когда численность населения в мире постоянно растет, мы не можем себе позволить делать это", - написала Батлер. Если бы все католики во время Великого поста придерживались веганской диеты, это дало бы такой же эффект, как если бы такая страна, как Филиппины целый год не выбрасывала в атмосферу углекислый газ, подчеркнула девочка, ставшая первым лауреатом премии Young Hero For Animals ("Молодые герои для животных").

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить