10 многоквартирных домов построят в Макинске Акмолинской области

2640

Новые промышленные и сельхозпроизводства планируется создать в Буландынском районе Акмолинской области. Об этом рассказал на брифинге аким района Жомарт Нуркенов, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

«За январь-декабрь 2018 года промышленными предприятиями района произведено продукции на сумму 5,4 млрд тенге. В прошлом году в агропромышленном комплексе реализовано 3 проекта. Ими являются ТОО «Макинская птицефабрика» (первая очередь птицефабрики мощностью 25 тысяч тонн в год), ТОО «Казахстанское аграрно-животноводческое предприятие «Нурлыжол» и КФХ «Ель-хан». В текущем году планируется реализовать 8 проектов», - рассказал Ж.Нуркенов.

Сельскохозяйственной продукции в Буландынском районе произведено на сумму 20,7 млрд тенге. Индекс физического объема сельского хозяйства составляет 109,1% и занимает первое место по Акмолинской области. Растет численность племенного поголовья, которая доведена до 5,9 тысяч голов.

По поручению акима областим М. Мурзалина разработан план детальной планировки на строительство 10 многоквартирных жилых домов в северо-восточной части Макинска на сумму 3,2 млн тенге. В текущем году запланировано начать работу по разработке проектно-сметных документаций на строительство пяти 60-квартирных жилых домов, которые будут реализованы в рамках отраслевых программ жилищного строительства, в том числе по Программе ипотечного кредитования «7-20-25». А в ближайшие два года, согласно исполнению поручения Главы государства, 290 семей улучшат свои жилищные условия.

«Уделяется внимание развитию инфраструктуры жизнеобеспечения. На территории района планируется реализация проекта «Строительство автономного теплоснабжения с тепловыми сетями в городе Макинске» с применением механизма государственно-частного партнерства. Полная реализация проекта обеспечит центральную часть Макинска централизованным теплоснабжением, охватывая 16 многоквартирных жилых домов с населением 1,3 тысяч человек и 10 административных зданий», - отметили на брифинге.

Для развития массового предпринимательства 143 человека было направлено на обучение основам ведения бизнеса по проекту «Bastau Бизнес». 124 обучавшихся успешно защитили свои бизнес-планы и получили сертификаты. 47 из них были выданы микрокредиты в сумме 165,8 млн тенге для открытия собственного дела.

«Нынешний 2019 год объявлен Главой государства Годом молодежи. Молодежь Буландынского района активно принимает участие в государственных программах и проектах, таких как «Еңбек», «С дипломом - в село!». Районными властями решаются вопросы их трудоустройства и занятости, доступа к качественному образованию, досуга и самореализации молодежи», - добавил аким.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить