В Минсельхозе поделились планами по снижению цен на местные продукты

2702

В Министерстве сельского хозяйства РК рассказали о планах по удешевлению продуктов в стране, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Нам нужно решить двойную задачу - с одной стороны мы должны поддерживать предпринимательскую активность и коммерческий интерес сельхозтоваропроизводителей. Чтобы они зарабатывали больше денег. Они заинтересованы в том, что продавать побольше и подороже. С другой стороны, мы хотим, чтобы у населения была возможность покупать продукты подешевле», - сказал вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев в телефонном разговоре корреспонденту Казинформа.

По его словам, наибольшую сложность в этом вопросе представляет тот факт, что между производителем и покупателем осуществляют деятельность несколько посредников.

«Мы проанализировали ситуацию, и увидели, что между производителем и конечным покупателем есть сразу несколько уровней посредников. И наибольшую выгоду получают не производители и покупатели, а посредники», - отметил вице-министр.

А. Евниев раскрыл, каким образом в Министерстве намерены решать эту проблему.

«Мы сможем решить эту двойную задачу, дав возможность конечным покупателям приобретать продукцию напрямую у производителей. Это можно сделать, создав прозрачную цифровую систему. В мире эту функцию выполняют большие оптовые рынки, которые работают, по сути, как биржа. При помощи различных сайтов и мобильных приложений, а также создав такие центры, мы можем решить эту задачу быстро. Таким образом, покупатели смогут как физически, так и дистанционно приобретать продукцию напрямую у фермеров. В итоге, фермеры зарабатывают чуть больше, а покупатели платят чуть меньше - все это за счет исключения посредников», - заключил вице-министр.

На расширенном заседании Правительства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил рационально использовать оцифрованные земли, а также снизить цены на продукты местных производителей. Кроме того, Глава государства поручил увеличить площадь орошаемых земель.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить