Пропуск по биометрическим данным могут внедрить в акимате Астаны

2736

Генеральный директор «Астана хаб» Адлет Нургожин рассказал, что вход в здание акимата Астаны будет возможен с помощью биометрии - сейчас этот вопрос прорабатывается, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целом, проектов очень много. За 2018 год «Астана хаб» выпустил уже более 60 проектов, которые  прошли акселерационные программы. Более 150 проектов, которые прошли инкубационные периоды. Но есть проекты, которые уже вышли на самоокупаемость, привлекли большие инвестиции. Если говорить по результатам 2018 года, мы имеем сейчас около 300 млн тенге инвестиций в наши проекты за полугодичный период», - рассказал Адлет Нургожин.

Отдельно он остановился на проекте «Клокстер» - системе учета рабочего времени, с его помощью можно считывать по сетчатке глаз вход и выход из здания.

«Этот проект уже очень хорошо зарекомендовал себя на рынке, принес пользу различным компаниям. Они уже вышли на международный рынок, ведут переговоры, и получили первый раунд инвестиций от сингапурских инвесторов. Это гордость «Астана хаб», - отметил спикер.

Журналисты попросили спикера прокомментировать, когда биометрию будут использовать госорганы.

«Я скажу, что это уже не за горами. Тот же «Клокстер» в пилотном режиме начал работать с акиматом города Астаны в этом направлении (...) Более детально о договоренностях не знаю, поскольку мы не вмешиваемся, нопо сетчатке и по отпечаткам пальцев вход в здание акимата прорабатывается», - отметил он.

При этом Адлет Нургожин  не назвал сроки внедрения технологии в здание столичного акимата.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить