Как переворот в Венесуэле влияет на цены на нефть?

3485

Во всем мире страсти накаляются, и событий, за которыми инвесторам приходится следить, становится слишком много. Наиболее горячей и неоднозначной темой является госпереворот в Венесуэле, где вчера председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента.

Но примечательны не столько очередные проблемы властей латиноамериканской страны, поскольку они очевидно должны были рано или поздно возникнуть, учитывая темпы инфляции в 1 500 000 %. А тот факт, что организаторов госпереворота официально поддержал президент Дональд Трамп, что привело к ожидаемому конфликту США с нынешнего (пока еще) юридически президента Венесуэлы Николасом Мадуро. Учитывая тот факт, что Трамп озвучивает свое мнение по поводу и без, и даже оказывает давление на “святая святых” - Федрезерв, удивляться его вмешательству в дела Каракаса, с моей точки зрения, не стоит.

Но и это еще не все - еще более интересно то, что происходит далее - на заявления Венесуэлы о разрыве дипломатических отношений с штатами, оказалось, что сделать это непросто, вопреки нормам международного права. США ответили, что все равно будут поддерживать дипломатические отношения со страной, но уже через ее нового лидера - и, естественно, назвали имя оппозиционера Хуана Гуайдо.

Вслед за США, нового “президента” поддержали и другие страны - на данный момент это Канада, Бразилия, Аргентина, Чили и Колумбия. Конечно, говорить о назначении президента пока рано, ведь выборы еще не состоялись. Но пока можно отметить, что поддержка штатов является весьма мощным подспорьем для победы Гуайдо, у которого, к слову, есть несколько общих черт с Дональдом Трампом, одной из самых заметных является приверженность к Twitter. Ведь именно в этом мессенджере он призвал граждан Венесуэлы к антиправительственной демонстрации, на которой впоследствии и объявил себя президентом.

Пока не ясно, чем именно обоснованы преференции со стороны США к конкретному кандидату на пост президента, но могу предположить, что ответ следует искать не столько в желании отстаивать демократические свободы, сколько в запасах нефти. Как известно, нефти в Венесуэле больше, чем в Саудовской Аравии - 18% от мировых запасов.

Тот факт, что страна с богатейшими запасами нефти в стране живет впроголодь, а цены за прошлый год выросли на 80000%, многих ставит в тупик, но стоит вспомнить, что нефть еще нужно и добыть, и продать. Страна знала и лучшие времена, в середине прошлого века ВВП рос примерно как сейчас в Китае - на 6%, но бюджет Венесуэлы на 95% наполнялся за счет нефтяных доходов, и после того, как правительство решило вначале национализировать нефтедобычу (в 2007 прекратили работу такие гиганты, как ExxonMobil, Shevron и Total), а потом перестало платить за сервисное обслуживание компаниям Halliburton и Schlumberger, что привело к миллиардным долгам ($1,2 млрд составил долг госкомпании PDVSA только перед Schlumberger) и уходе их из рынка, добыча нефти в стране фактически медленно сходит на нет и находится на уровне 30-летних минимумов (1,245 млн баррелей нефти в сутки), поскольку денег на обслуживание старых месторождений - нет, а на то, чтобы открывать новые - тем более.

Для России влияние госпереворота в Венесуэле пока оценивать сложно, но весьма вероятно, наша страна опять может потерять деньги - предварительный урон может составить порядка $6 млрд, и это только за счет тех денег, о предоставлении которых договаривались в декабре прошлого года.

Ситуация в Венесуэле может повлиять и на котировки нефти. В прошлом году уровни добычи в стране были настолько низкими, что не достигали уровня квоты, выделенной Венесуэле ОПЕК. А значит, если с приходом новой власти решение отменить монополию PDVSA на рынке добычи нефти будет принято, то вполне возможно, в итоге мы увидим рост добываемой нефти в стране, как следствие, рост предложения и падение цен на нефть. Но пока этого не случилось, влияние госпереворота на котировки нефти будет строго обратным. На этом фоне нефть может укрепиться выше уровня $62 за баррель BRENT, а прорыв выше этой отметки сопротивления сделает следующей целевой отметкой район $67 за баррель, по моему мнению.

 

Ольга Прохорова, эксперт "Международного финансового центра"

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить