Названы кафе и рестораны Карагандинской области, в которые часто выезжает полиция

3485

В Карагандинской области назвали увеселительные заведения, из которых наиболее часто поступают вызовы о нарушениях, передает МИА Казинформ».

За 2018 год на канал «102» Центра оперативного управления Департамента полиции по фактам нарушений общественного порядка, хулиганства, драк, краж личного имущества и других противоправных действий в кафе, ресторанах, клубах области поступило 112 сообщений.

На криминогенную ситуацию в значительное влияние оказывает количество развлекательных и увеселительных заведений. По данным областного Департамента полиции, именно в них и возле них совершаются всевозможные правонарушения и преступления.

Анализ совершенных преступлений за 2018 год показывает, что, в основном, они подпадают под ст.293 «хулиганство», таких случаев было зафиксировано 87. Кроме того, было отмечено 11 фактов грабежа (ст.191), 6 краж (ст.188), 5 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью (ст.106), 2 убийства (ст.99) и 1 попытка изнасилования (ст.121).

В разрезе населенных пунктов Карагандинской области картина сложилась следующим образом. Наибольшее количество преступлений совершено в областном центре - 43.  При этом наиболее часто поступали вызовы из кафе «Алания» (ул.Ерубаева, д. 3), караоке-клуба «Атас» (ул. Терешковой, 2/12), клуба «Соберись» (пр. Бухаржырау, 2/5), ночного клуба «Мажор» (ул. Керамическая, д. 59/2), бара «Шульц» (ул. Гоголя, д. 95), кафе «Пикуляр» (ул.Сатпаева, д. 9/1).

В городе Темиртау в увеселительных заведениях было совершено 23 преступления, в том числе, в кафе «Барыс» (мкр. 6-24), кафе «Ак барс» (пр.Металлургов, 27/1), кафе «Арнада» (пр.Независимости, 8/1), кафе «Авалон» (пр.Республики, 65А).

По 13 таких преступлений зафиксировано в городах Балхаш и Сатпаев. При этом наиболее криминогенными заведениями в Балхаше стали ночной клуб «Али» (ул. Язева, д. 1) и караоке-бар «Мерей» (мкр. Шашубая, д. 16), а в Сатпаеве - ночной клуб «Колизей» (ул. Комарова, д. 5А) и кафе «Каспи» (пр. Независимости, д. 41).

В городе Жезказгане в прошлом году зафиксировано 6 преступлений в увеселительных заведениях. Наибольшее количество - в кафе «Зумрут» (ул. Сейфуллина, 54).

В Осакаровском районе отмечено 5 фактов, при этом 3 в поселке Осакаровка и 2 в поселке Молодежный.

Три преступления, из которых 2 произошли в городе Абай и одно в поселке Топар, зафиксировано в Абайском районе.

По два преступления произошли в городе Сарани и в поселке Шахан и по одному в городе Приозёрске и Каркаралинском районе.

В ряде заведений нет лицензированной охраны либо качественной системы видеонаблюдения.

Кроме того, на состояние безопасности клиентов и их имущества, а также покой жителей близлежащих домов оказывает влияние неограниченный режим работы увеселительных заведений. Регулярно поступают жалобы о нарушениях тишины и совершении противоправных действий от жителей домов, где увеселительные заведения расположены на первых этажах, а также вблизи жилых массивов», - отмечают сотрудники правоохранительных органов. При выявлении нарушений владельцам дается время на устранение недостатков. По данным Департамента полиции, в случае повторных нарушений будут приниматься более жесткие меры в рамках действующего законодательства (наложение штрафных санкций, ограничение функций заведения по реализации спиртных напитков и другие, вплоть до лишения лицензии и закрытия заведения).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить