Аким Туркестанской области ознакомился с работой крестьянского хозяйства в Кентау

1723

Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев ознакомился работой крестьянского хозяйства «Мемлекет»в селе Шага города Кентау, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В хозяйстве, работающем с 2014 года, имеется 900 голов скота. Крестьяне, занимающиеся откормом крупного рогатого скота, дополнительно производят колбасные изделия. Заместитель председателя крестьянского хозяйства Бахытжан Байжомартов отметил, что в скотобойнях в день забивают до 15-20 голов скота, упомянув, что основным потребителем продукции являются местные жители. На площади в 150 га посеяли пшеницу, люцерну и кукурузу, открыли цех по заготовке корма для скота. Здесь в день заготавливают 24 тонны корма. Масса откормленного скота достигает 400-500 кг.

Глава области ознакомившись с работой хозяйства, дал поручение по увеличению объемов производства мяса. Руководство крестьянского хозяйства рассматривает получение льготного кредита для реализации этой цели и попросило оказать поддержку со стороны акимата.

В Кентау действуют 328 откормочных площадок на 4920 голов КРС. Там же производят 1968 тонн мяса. В 2018 году по линии крестьянского хозяйства «Қайып ата» на экспорт было вывезено 485 тонн мяса КРС.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить