В Иле-Алатауском национальном парке объяснили, куда уходит взимаемая плата за вход

1889

Администрация Иле-Алатауского национального парка объяснила куда уходит взимаемая плата за вход с каждого посетителя, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В нацпарке пояснили взимаемую плату на эко-посту в размере 452 тенге.

«Плату за прогулку в природный парк утвердил Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК в 2017 году и составила она 200 тенге. Плюс, установленный налог в размере 0,1 МРП составил 252 тенге. В итоге общая стоимость возросла в два раза. Во исполнении приказа Комитета руководство нацпарка издало ведомственный приказ «О взимании платы на КПП Иле-Алатауского ГНПП» для исполнения по 4 филиалам нацпарка, то есть тем самым продублировал приказ Комитета. Протестом прокурора отменен приказ нацпарка, В этой связи взиманием платы на КПП нацпарк руководствуется приказом Комитета. Таким образом, пребывания на территории нацпарка осталось прежним и составляет 452 тенге (услуги - 200 тенге, 0,1 МРП - 252 тенге)», - пояснили в нацпарке.

Также в парке добавили, что их услуги круглогодичные.   

«Туристические маршруты действительно является сезонными и начинаются от КПП, но смотровые площадки, бивачные поляны являются круглогодичными услугами. Стоимость в комплексе с маршрутами - 200 тенге с человека», - сказали в природном парке.

Оплата идет на благоустройство и уборку территории.

«Оплата расходуется на сохранение и развитие природных комплексов, очистку и благоустройство территорий, вывоз мусора на полигон, развитие инфраструктуры, оплату работ внештатных сезонных работников (пожарных сторожей, рабочих по уборке мусора, работников), приобретение средств связи, транспорта, материалов противопожарного инвентаря», - ответили в нацпарке.

Посетители кафе и ресторанов также обязаны оплачивать за вход.

«Кафе и рестораны, расположенные на территорий нацпарка, действуют в рамках договорных обязательств в целях развития туризма и обслуживания посетителей парка», - считают в нацпарке.

Также в Иле-Алатуском парке отметили, что вопрос о системе дифференцированного взимания платы с посетителей будет решен по согласованию с уполномоченным органом.

Ранее сообщалась, что почти вдвое будет снижена стоимость пребывания в Иле-Алатауском природном парке.

Стоит отметить, что на территории нацпарка установят систему онлайн оплаты и видеонаблюдение. 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить