Мексика признаёт правительство Мадуро

1479

МИД Мексики официально заявил в среду вечером, что страна намерена по-прежнему признавать правительство Николаса Мадуро в Венесуэле, передает РИА Новости.

"Основываясь на наших конституционных принципах невмешательства, самоопределения народов, мирного разрешения международных противоречий… Мексика не будет участвовать в непризнании правительства страны, с которой у нее есть дипломатические отношения", - говорится в коммюнике МИД.

Ведомство также отмечает, что поддерживает призыв ООН к участникам конфликта в Венесуэле "снизить напряженность, предпринять усилия, чтобы избежать эскалации, отвергнуть любой вид насилия".

Также Мексика присоединяется к просьбе Уругвая начать диалог между сторонами конфликта и выступает, как Испания и Португалия, за политический выход из сложившейся ситуации.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого они не считают законным главой государства, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо признали Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай и Перу.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить