Вантовый мост и эстакаду построят в Петропавловске

2056

На коллегии управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог директор Северо-Казахстанского филиала АО «НК «Казавтожол» Болатбек Айтбаев рассказал о планах на текущий год, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его информации, в этом году планируется завершить разработку проектно-сметной документации по реконструкции участка автодороги «Обход города Петропавловск» со строительством вантового моста через реку Ишим. Существующий металлический мост предлагают перевести в пешеходный и сделать на всем его протяжении велосипедную дорожку.

«В рамках проекта будет реконструирован участок автодороги в районе Речпорта, который в паводковый период служит защитной дамбой для жилого района Подгора. Проектом предусмотрено повышение насыпи автодороги в среднем на 1,5-2 метра с укреплением откосной части монолитным бетоном», - сказал Б. Айтбаев.

Глава филиала «Казавтожола» добавил, что в этом году запланировано проектирование строительства эстакады на участке автодороги «Челябинск-Новосибирск» возле поселка Заречный, в районе гидроузла. Этот участок ежегодно подтапливает во время паводка. Предварительно, протяженность эстакады составит 2-2,5 километра.

По информации Б. Айтбаева, в целом в этом году на ремонт и содержание автодорог республиканского значения ожидается выделение средств в сумме 19 миллиардов тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить