Объём ВРП Туркестанской области превысил триллион тенге

2186

По итогам 2018 года в Туркестанской области сохранился рост важнейших социально-экономических показателей. К примеру, объем валового регионального продукта за январь-сентябрь 2018 года составил 1 трлн. 103,9 млрд. тенге, по сравнению с соответствующим периодом 2017 года рост составил 103,9%. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В рамках Карты индустриализации в 2018 году было запущено 10 проектов на сумму 18,2 млрд. тенге. В частности, в Ордабасинском районе состоялось открытие предприятия ТОО «Green technology industries» по переработке полиэтилентерефталатовых отходов (ПЭТ) и производству штапельного волокна. В настоящее время запущен 1-ый этап проекта.

Кроме того, состоялся торжественный запуск завода по переработке верблюжьего молока ТОО «GOLDEN CAMEL GROUP LTD». Также впервые в области был создан СПК «Племенное хозяйство продукции козьего молока «Ордабасы», а в Ордабасинском районе запущен новый кирпичный завод ТОО «Бадам өнімдері». В Толебийском районе открыт цех ТОО «Балмұздақ» по производству мороженого и шоколада. Помимо этого, в Шардаринском районе запущен рыбоперерабатывающий завод ТОО «Байтерек ББМ», а в Келесском районе - завод ТОО «ТМстрой21» по производству вязальной нити. В свою очередь, в Сайрамском районе ТОО «Бирлик-4» запустило цех по переработке сельскохозяйственной продукции, а в Казыгуртском районе ТОО «Асыл-бастау.kz» открыло завод по производству сливочного масла и сухого обезжиренного молока. Вместе с тем, в городе Арыси ТОО «Минеральная вода Арыс» наладило производство минеральной воды и безалкогольных напитков.
 

Следует подчеркнуть, на сегодняшний день объем промышленной продукции составил 439,1 млрд. тенге. В том числе, в обрабатывающей промышленности произведено продукции на общую сумму 236,9 млрд. тенге. По сравнению с 2017 годом рост составил 100,7%. Наряду с этим, увеличилось производство продуктов питания на 3,6%, продукции легкой промышленности - на 6,3%, химической продукции - на 7,0%, фармацевтической продукции - на 4,0%, электрооборудования - на 7,3%.


 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить